Замена паспорта после 45 лет - возвращение точки над Ё и другие изменения

• г. Владивосток

По достижении 45 лет меняю паспорт. С 20 до 45 мое имя было написано неправильно Артем без точек. Хочу вернуть точик над Ё. За это время появилась семья. Жена, дети, собственность, документы о наследстве, кудя я тоже вписан. Что еще потребует замены? Свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, завещание, где я упоминаюсь, документы на недвижимость? Или как сказано в законе, это тоски над ё ставятся факультативно?

Ответы на вопрос (7):

Артём, не понятно зачем вам эти проблемы с переоформлением нужны?!

Еще в 2009 году, Верховный суд России окончательно решил относительно буквы "ё" в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква "е".

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Я как раз хочу избежать проблем и при этом вернуть Ё.

Есть с Ё в новом паспорте мне не потребуется заниматься никакими переоформлениями, я спокойно поменяю и буду жить дальше.

Если потребуются, я, вероятно, откажусь от этой идеи.

Здравствуйте точки над ё необязательны

Артём, точки над ё необязательны

При изменении своего имени при замене паспорта вам потребуется обновить и переоформить ряд других документов, в которых ваше имя указано неправильно. Вот список возможных документов, которые могут потребоваться или желательно переоформить после изменения имени:

1. **Свидетельство о рождении детей и свидетельство о браке**: В этих документах вам необходимо обновить указанное имя, чтобы соответствовало вашему новому паспорту.

2. **Завещание**: Если вы упоминали свое имя в завещании, то желательно обновить это документ, чтобы избежать путаницы в будущем.

3. **Документы на недвижимость**: Если вы вписаны в документы на недвижимость (например, свидетельство о праве собственности), то вам также рекомендуется обновить информацию об имени.

4. **Права собственности на автомобиль**: Если у вас есть автомобиль и ваше имя указано в документах о праве собственности на автомобиль, вам нужно обновить эту информацию.

5. **Страховые полисы, банковские документы и другие документы**: Все остальные документы, где вам указано неправильное имя, также рекомендуется переоформить после изменения имени в паспорте.

Рекомендуется связаться с органами, выдавшими соответствующие документы, и уточнить процесс и необходимые действия для изменения информации об имени в них. Это поможет избежать проблем в дальнейшем, связанных с несоответствием имени в различных документах.

Осталось понять, является ли добавление точек над Ё изменением имени.

В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, написание букв "е" и "е" и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как это не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.

Формально, с учетом вышеизложенного документы вообще можно не заменять. То есть, если вы поменяете паспорт на имя Артём, вместо Артем, то менять другие документы не требуется.