Приоритет федерального закона над региональным и куда обращаться на произвол по этому поводу?

• г. Орлов

Приоритет федерального закона над региональным и куда обращаться на произвол по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! обращайтесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

В федеральном и региональном законах, есть небольшие расхождения (н-р в законе РФ рост декоративной собачки 25 см.,а в региональном 30 см.). по закону РФ такую собачку можно водить без поводка, а в региональном только в переноске. Какой закон имеет приоритет? Регион Татарстан.

В федеральном законодательстве установлено ночное время с 23 до 7. В региональном - с 22 до 6. Какой закон в приоритете? Можно региональный оспорить в суде?

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем для получения по Федеральному закону ветеран труда нужно 35-40 лет стажа женщине-мужчине, региональный же закон увеличил этм условия на пять лет больше.

На практическом занятии, посвященном источникам финансового права, между студентами Красновым и Тихоновым возникли разногласия по поводу юридической силы ежегодного федерального закона о бюджете. Студент Краснов выразил мнение о том, что ежегодный закон о бюджете, принятый на очередной финансовый год и плановый период, по юридической силе равен другим федеральным законам, в том числе федеральным законам, устанавливающим социальные обязательства государства перед гражданами.

Студент Тихонов считал, что федеральный закон о бюджете имеет приоритет над другими федеральными законами, так как закон о бюджете может изменять или приостанавливать действие других законов, в том числе социальных.

Чье мнение вы поддержите? Какое мнение выразил Конституционный суд Российской Федерации по этому поводу?

В каком нормативном акте закреплено, что в случае конкуренции норм, например, норм Федерального закона и закона РФ, приоритет имеют нормы правового акта с большей юридической силой, т.е. по примеру приоритет имеют нормы Федерального закона?

А также в каком нормативном акте закреплено, что специальные нормы отменяют нормы общего характера?

Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем случае отмена льгот для детей из многодетной семьи.

Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем случае были попытки отменить часть льгот Ветеран труда

Спасибо.

Скайп: ozshcola

По чести обязуюсь оплатить время юриста. Выборы.

В федеральном законе есть право (а также ссылка на региональный закон) но в региональном законе нет этого права, кого следует слушать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение