Иск против ЖК - возмещение ущерба, штрафы и госпошлина

• г. Томск

Была отправлена досудебная претензия к ЖК о возмещении ущерба от залива, председатель после получения извещения сложил полномочия через 2 дня. Досудебная претензия пролежала месяц на почте и вернулась обратно. Вопросы:

1. Можно ли в иске к ЖК указать требования о штрафе в размере 50%, если ЖК даже не забрала досудебную претензию с почты?

2. Если нас несколько собственников, иск подавать от всех собственников?

3. Нужно ли платить госпошлину если сумма иска до 1 000 000 рублей? Если нет, то нужно ли об этом писать какое-то ходатайство или указывать в иске?

4. Нужно ли у нотариуса заверять копии документов для суда? Если нет, то просто копии подавать?

Ответы на вопрос (1):

1. Да - ст 13 закона РФ о защите прав потребителей.

2. Да

3. Нет, ст 17 закона РФ о защите прав потребителей

4. Не нужно завершить копии.