Присвоение имущества

• г. Казань

Мной производились монтажные работы на объекте строительства Оргсинтез в г. Казани в период с 11 января по 24 января. Оплата не производится до сих пор, оттягивают, но рабочим кто до сих пор работают в этой организации, производятся минимальные выплаты. Ситуация заключается в том что жизненные обстоятельства, супруга беременная, кредиты, ипотека у нас. Мы расчитывали на заработанные деньги. Но ситуация привела к тому, что я с объекта забрал оборудование на сумму в 50000 рублей... Приезжали следователи с меня взяли объяснение. Сказали что будет суд. Хочу возместить ущерб... Что мне грозит? Посадят ли? Не судим? Возможно примириться до суда? Есть хронические заболевания органов брюшной полости, справки результаты обследования на руках... Как действовать? Подскажите пожалуста? Никогда бы не сделал такого, ситуация безысходная была

Ответы на вопрос (29):

Здравствуйте Если вы указали, что работали и вам не оплатили, у вас с ними был договор? Вы писали на них жалобу в прокуратуру? Вам ответ приходил? В суд подавали?

Договор на руках. Акты долгое время не подписывали, тянули время. В прокуратуру не писал... дело в том что оборудование как оказалось другой организации, я думал что организации должника

Надо заявлять сейчас уже и в суде это тоже указать

Разные варианты есть того что Вам грозит.

У Вас есть адвокат?

Нужно было самому в суд подавать,указывать ,что как обеспечительную меру взял оборудование.

На сегодня в отношении вас должны возбудить уголовное дело по ст.158 УК РФ ,вас могут осудить и наказание будет не будет связано с лишением свободы.Вы можете примерится с организацией,но на ИХ условиях и вернуть и оборудование и еще и компенсировать моральный вред.

Если наймете адвоката ,то и организация будет отвечать ,если она вам должна.

Очень многое зависит от того, по какой статье будут квалифициррваны ваши действия. В целом, в случае квалификации ваших действий по ст. небольшой и средней тяжести, возможно прекращение у.д. за примирением сторон или за деятельным расскаянием.

До суда видимо примириться не получится? Оборудование до сих пор не изъято сотрудниками правоохранительных органов, находится в ломбарде, буду выкупать... как мне сказали следователи самый лучший вариант выкупить и принести в отдел

Поскольку указанное оборудование не является вашей собственностью, в любом случае, его необходимо возвращать, либо возмещать его стоимость. Не смотря на то, что законодательством предусмотренно прекращение у.д. за примирением или за деят. расскаянием на стадии предварительного следствия, прекращают сейчас только в суде. И да, свои доводы, в связи с чем вы приняли решение поступить подобным образом, во время допроса необходимо сообщить следователю, и проконтролировать, чтобы он внес эти данные в протокол допроса.

В целом позицию защиты, необходимо согласовывать с адвокатом, который будет представлять вашу защиту на предварительном следствим, в рамках данного сайта, позицию защиты выработать не представляется возможным.

- не забудте оценить ответ адвоката

Возможно ли сейчас до суда написать в прокуратуру на организацию, изложить все обстоятельства произошедшего, приложить все справки и документы

Дадут условный срок, ст.160 УК РФ, если это имущество было ВАм вверено.

Можно в суде примириться и тогда дело будет прекращено.

Указать на все обстоятельства, предоставить документы о семье, здоровье.

Оборудование не было мне вверено... исход условное название в любом случае?

К сожалению юридически Ваши действия под статью 158 УК РФ (обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества). Безусловно будет суд. В рамках рассмотрения дела возможно примирение с потерпевшим и возмещение ущерба. Тогда, возможно, будет приговор с условным наказанием без его реального отбывания (ст. 73 УК РФ). Обязательно нужен адвокат. Он подскажет правильную стратегию защиты.

Организация истец может ещё и моральную компенсацию потребовать?

Следует обсудить, что вы наговорили

Выкупите оборудование, наймите адвоката.

Разговаривал с юристом, говорит что могут реальный срок заключения дать...

Есть шанс без заключения остаться?

Есть. Пишите в личные сообщения. Обсудим.

Доброе утро... очень интересует вопрос, почему следователи не изьяли оборудование, которое я заложил в ломбард? Следователи предлагают выкупить его и принести в отдел полиции... я ведь в принципе могу просто передать потерпевший стороне оборудование? Со слов следователя они якобы сделают так что я её не закладывал...

И ещё момент при дознании, я написал объяснительную... с меня не взяли роспись о не выезде... сказали максимум что будет условное наказание и штраф... что примириться уже не смогу, что прокурор не одобрит, до суда... так ли это?

Понимаю что надоел своими проблемами... мне звонил следователь, сказал что могут отправить на СВО... как мужчине не страшно, но хроническое заболевание постоянно со мной и не лечится, не знаю как смогу достойно воевать... могут ли отправить?

Нет,не отправят на СВО ,это не принудительно.

А вообще Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Доброе утро... разговаривал с юристом, говорит что у меня 330 ст., следователь утверждает что 158 ч 1?

Доказать только адвокат видимо сможет... юрист советует отдать оборудование потерпевшей организации и попробовать взять расписку акт приёма оборудования и договориться о примерении письменно... есть ли шанс у меня?

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.Хорошего дня.

Ссылайтесь на нормы ГК РФ об удержании.

А на какие нормы можно ссылаться?

Если ранее не судимы и преступление небольшой или средней тяжести, то вполне возможно примирение, т.е. судимости не будет.

А если примериться не захотят в суде? Что ожидать? Посадят ли?