Об истребование имущества

• г. Салехард

Суд вынес резолютивную часть по делу об истребование имущества:

1. По решению суду меня обязали вернуть имущество в течении 10 дней. Срок считается с момента вынесения резолютивной части и мотивировочной?

2. После вынесения решения суда, должен быть ещё судебный приказ или исполнительный лист об исполнении решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Срок считается с момента вступления решения суда в силу,если оно не подлежит немедленному исполнению. Читайте ваше решение

Здравствуйте!

Если иск рассматривался в порядке искового (НЕ упрощенного) производства (были заседания), то, если решение НЕ подлежит немедленному исполнению (указывается в решении, и бывает НЕ так часто), действует ОБЩИЙ порядок. То есть 10 суток на возврат имущества исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда. Решение вступит в законную силу по истечении МЕСЯЦА с даты изготовления МОТИВИРОВАННОГО решения ИЛИ, в случае подачи АЖ, при вынесении Определения суда апелляционнй инстанции. Ст.209 ГПК РФ.

Никакого приказа НЕ надо, нужен исполнительный лист, котрый можно получить ТОЛЬКО после вступления решения в законную силу.

Добрый день!

1. С момента мотивировочной части.

Но надо будет писать в суд ходатайство об этом.

2. Исполнительный лист должен быть.

Если не хотите предоставлять имущество, можете существенно затянуть сроки через обжалование судебного акта.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.