Квартирные собственники недовольны наличием детей в подъезде - как защититься? либо Конфликт с собственниками - как урегулировать ситуацию с детьми в подъезде?

• г. Кемерово

Собственники квартир в доме, где я оказываю репетиторские услуги, недовольны тем фактом, что в подъезде ходят дети. Квартира не переведена в нежилое помещение, 3 этаж. Шума от нас нет, недовольство только тем, что дети якобы пачкают стены. Видеонаблюдения в подъезде нет, случаи не доказаны, но всё, что случается, вешают на меня. Что вправе сделать жильцы и чем могу защититься я?

Ответы на вопрос (9):

ничего они не могут сделать.

Огромное вам спасибо!

Завидуют жильцы. Начнут писать во все инстанции жалобы.

То есть, ждать проверок?

не говорите что занимаетесь репетиторством, в гости к вам просто дети приходят

Максимум в налоговую нажалуются.

Прямо толпами дети ходят, у нас на репетитора так же «нападали» бабули, которым до всего дело есть. Репетитор встречала и провожала учеников до двери подъезда и никаких шумов и грязи таким образом на неё не повестит было

Наталья, они вряд ли что-то Вам смогут сделать. Просто имейте тот или иной официальный статус, платите налоги...

В ваших действиях нет никаких нарушений

Вам не нужно переводить в нежилое.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.