В доме есть сквозной подъезд, собственники подъезда его сами закрыли, не спросила всех остальных собственников.

• г. Новосибирск

В доме есть сквозной подъезд, собственники подъезда его сами закрыли, не спросила всех остальных собственников. Подскажите какой закон имеет право самим собственникам подъезда закрывать его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Если не было проведено общее собрание собственников и нет решения более 50 % голосов о закрытии, то данные действия являются незаконными (ст. 44 ЖК РФ).

Вам стоит в ГЖИ подать обращение с просьбой провести проверку законности.

С Уважением!