Можно ли получить РВП на основании диплома профессионального переподготовки

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли получить РВП на основании диплома профессионального переподготовки

Ответы на вопрос (3):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! РВП получают на основании диплома, а никак не на основании профессиональной переподготовки.

В п. 3 ст. 6 ФЗ №115 указано, что РВП могут получить те, кто является бывшим студентом: кто родился в СССР и кто окончил обучение в РФ. А под учебой подразумевается, в том числе, и среднее профессиональное и специальное образование.

Иностранцы, которые родились до 26 декабря 1991 года, получили вкладыш о гражданстве СССР и закончили техникум или лицей в РФ, имеют право на РВП без квоты. Цвет диплома значения не имеет.

Добрый день! Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержит множество оснований для получения как РВП так и ВНЖ. Основание необходимо подбирать с учетом уточнения всех сторон вашей жизни. На основании одного лишь диплома РВП Вам не выдадут

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

федерального закона 115 от 2022 года, кому предоствляется ВРП:

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

Профпереподготовка в это не входит.