Влияет ли судимость на получение сертификата я из числа детей сирот

• г. Ульяновск

Влияет ли судимость на получение сертификата я из числа детей сирот

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судимость на получения Ж/С никак не влияет.

Федеральный закон от 04.08.2023 N 461-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты, удостоверенной сертификатом, предоставляется лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, при соблюдении ряда условий, в том числе: наличие дохода не ниже МРОТ, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ; отсутствие у заявителя психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Направляться средства будут на счет, указанный продавцом жилого помещения, либо на счет кредитной организации, если выплата направлена для полного погашения ипотечного кредита.

Законом установлены категории лиц, имеющие преимущественное право на предоставление выплаты перед другими лицами, порядок расчета размера выплаты с учетом норматива общей площади и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра в субъекте РФ, а также порядок контроля за приобретением жилых помещений, в том числе за его соответствием установленным санитарным и техническим нормам.