Как влияет на развод подача заявления на расторжение брака одним из супругов?

• г. Москва

Муж является инициатором развода, хочет развестись как можно быстрее. У нас есть ребенок 7 лет, на развод я согласна. Но он требует, чтобы мы вместе пошли в суд и написали заявление, а я не хочу, для меня это морально тяжело, я ему сказала ты хочешь развестись вот и езжай и сам подавай заявление, у меня вопрос заключается в следующем: что если он один подаст заявление на расторжение брака или же мы вместе его подадим есть ли разница, влияет ли это на что-то?

Ответы на вопрос (11):

Вы вправе но не обязаны присутствовать.

Здравствуйте. Сам может подать, не проблема.

Любой может подать. Достаточно одного заявления.

С уважением.

С иском в суд обращается инициатор развода. Ходить в суд вдвоем для подачи иска нет никакой необходимости. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Алена, если он один будет подавать заявление, то суд обязательно даст время на примирение. Закон это подтверждает:

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Здравствуйте! Подать иск может один из вас, надобности ходить вам двоим нет. Когда начнет суд рассматривать иск о расторжении брака он задаст вопрос Необходим ли срок для примирения (согласно ст.22 СК РФ). если вы оба откажитесь от срока на примирения, то вас разведут.

Здравствуйте Алёна

Пусть ваш муж сам подаст заявление ( иск о расторжении брака)

Вы можете почтой направить согласие с расторжением брака. Ходить в суд вам не обязательно.

Ни на что это не влияет.

Это лишено смысла, Вам идти в суд. Он пишет иск и подаёт. Вам копию отправить должен, для того, чтобы быстрее, надо просто Вам учинить подпись на иске или расписку написать, что я фио получила исковое заявление дата подпись.

Вам нет необходимости в суд идти, т.к. ваш муж инициатор развода вот и пусть подаст иск согласно ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ. Получите иск, напишите возражения, что с иском согласны, ребёнок с вами остаётся жить, просите иск рассмотреть без вашего участия, срок для примирения не давать, решение выслать на адрес.

До вступления в законную силу решения суда не приобретайте имущество, т.к. оно будет считаться совместно нажитым и может быть разделено.

На ребёнка через судебный приказ взыщите алименты в размере 1/4 доли от доходов отца ребёнка.

Ни на что не влияет .Разведут заочно ,но подольше .Чтобы с ним не общаться в суде наймите адвоката и выпишите ему доверенность .