Возможен ли возврат или замена поврежденного товара, если ущерб обнаружен после ухода транспортной компании?

• г. Москва

Может ли потребитель требовать возврат или замену у продавца, если транспортная компания доставила ему упакованный мебельный гарнитур с повреждениями, но они были обнаружены после разгрузки и отъезда перевозчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, покупатель имеет право требовать замены товара или возврата денег. И время когда были обнаружены недостатки, просто не имеет значения. Обязательно нужно написать продавцу очень грамотную и подробную претензию о возврате денег. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение. Закон РФ "О защите право потребителей" на вашей стороне. Желаю вам удачи!

Требовать можно, но придется доказывать, что повреждения образовались до передачи товара покупателю.

Теоретически это возможно, если есть доказательства нарушений требований к упаковке или перевозке. В вашей ситуации неясно даже то, что повредил- продавец из-за неправильной упаковки или перевозчик из-за принятия к перевозке неправильно упакованного груза.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором (п.1 ст.474 ГК РФ).

Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

В связи с тем, что положениями ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, а также Уставом автомобильного транспорта не установлена обязанность покупателя осмотреть и проверить товар в момент его доставки транспортной организацией, вы могли этого не делать. Особенно при сохранности упаковки и отсутствии признаков повреждения товара.

Однако, таким путем вы приняли на себя риск невозможности доказывания момента возникновения механических повреждений в случае их обнаружения.

Попробуйте предъявить претензии к обеим организациям, желательно с выявлением нарушений требований к упаковке. Сделайте фотографии упаковки и поврежденной мебели. оцените, могли ли повреждения образоваться при транспортировке.

Для помощи обратитесь к наиболее толковому, на ваш взгляд, юристу.