Какие права имеют сотрудники при изменении графика работы?

• г. Кашира

Я являюсь инвалидом 2 группы.

Жена работает одна, я нахожусь на её иждивении. У жены сын 31 год (мой пасынок), он инвалид 3 группы, женат, с нами не проживают.

Жена устроилась на новую работу с графиком 2 х 2 в новый открывающийся магазин в начале 24 г. Открытие магазина в апреле. Перед открытием сказали, что придется временно поработать 5 х 2. Временно согласилась. Сегодня начальник отдела сказала своим сотрудникам, что графика 2 х 2 не будет вообще, что будет или 5 х 2 или 4 х 2, а кто не согласен просьба уволится перед открытием магазина, пока есть время набрать новых сотрудников.

Вопрос:

1. Имеет ли начальник отдела ставить такие условия об увольнении?

2. Имеет жена право на график 2 х 2 на основании того, что на её иждивении находится инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

1. Ставить можно, но это не значит, что с этим надо соглашаться.

2. Требовать такое может.

С уважением.

Если нет трудового договора, тогда о каком графике пишите.