Работодатель предлагает изменить график работы - увольнение или согласие на новый график?

• г. Ярославль

На данный момент я работаю обычную пятидневную рабочую неделю с выходными сб и вскр. Работодатель предлагает сместить выходные на воскресенье и понедельник, делая рабочим субботу. Меня такой график не устраивает, т.к. у меня на иждивении ребенок 7 лет. В противном случае, если я не подпишу приказ о переносе выходных, сказали писать заявление на увольнение. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Изменение условий трудового договора возможно только с вашего согласия. Принуждение к увольнению недопустимо. Раз работодатель делает это, значит, у него нет оснований ни изменить режим рабочего времени, ни уволить вас по его (работодателя) инициативе.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нет однозначного ответа. Само по себе - режим работы определяется работодателем, если только с работником этот режим не прописан непосредственно в трудовом договоре, смотрите ст.100 ТК РФ.И если режим общий - дальнейшие действия вынужден делать работник, если индивидуальный - работодатель, как изменение существенных условий договора.