Судебный процесс о снижении алиментов - как защитить свои интересы и обеспечить достойное содержание своих детей?

• г. Ставрополь

Ситуация такая: у мужчины во втором браке родились двое детей. Жена подала на алименты. Затем мужчина подал в суд на уменьшение алиментов на ребёнка от первого брака. Иск удовлетворили, алименты уменьшили. Первая супруга не согласна, подала апелляцию. Теперь апелляцию еще не рассмотрели, а мужчина уволился с работы. Продолжает платить алименты в проценте от зарплаты. Как быть? Не примет ли суд сторону первой жены, и удовлетворит апелляцию? Истребуют ли какие-то новые доказательства?

Ответы на вопрос (6):

Да кто ж это может знать. Обычно, редко апелляция меняет решения нижестоящих судов, но всё может быть.

С уважением.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

В зависимости от доводов апелляционной жалобы, могут и истребовать доказательства.

Прогнозировать решение суда бессмысленно. Разные могут быть варинты по такой категории дел, но всегда следуеть ввиду, что суды принимают решение исходя , прежде всего, из интересов детей.

Добрый день. Да, возможно суд апелляционный инстанции и удовлетворит жалобу, такая судебная практика имеет место быть. Взыскание алиментов на последующих детей, не должно нарушать права ребенка на которого уже были взысканы алименты ранее. Все зависит от установленных судом юридически значимых обстоятельств и соответственно представленных сторонами доказательств.

Большая вероятность того, что апелляция отменит решение суда первой инстанции, т.к. рождение детей в другом браке не является основанием для изменения размера алиментов.

Если алименты в долях взысканы, то после увольнения с постоянной работы алиментщик обязан выплачивать алименты в размере от средней ЗП в России. ст. 113 СК РФ, с 27.03.2024 за январь 2024 года она составляет 75 034,00 руб. и приставы насчитают долг по ней же от суммы на дату расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.