Какое расстояние должно быть от столба до дороги у частного дома на перекрёстке?

• г. Киров

У меня частный дом и естественно на улице стоит столб электрический а так как проживаю на перекрёстке дорог то скоро дорога закруглитца на столб.

Хотелось бы узнать какое расстояние должно быть от столба до дороги?

Ответы на вопрос (8):

2 метра (ПУЭ п. 2.5.214), от границы остановочного пункта - не менее двух метров. Два метра от границы остановки я рекомендую по соображениям безопасности

При чем тут остановка, у меня столб стоит почти на перекрёстке но там начали машины заезжать - закруглять угол. Вот я и думаю, мне хотя бы шины наложить на какое расстояние от столба можно?

Здравствуйте.

Если коротко, то опору надо устанавливать на расстоянии от дороги - 2 метра (ПУЭ п. 2.5.214), от границы - не менее двух метров. Два метра от границы я рекомендую по соображениям безопасности. Например, охранная зона ВЛ с номинальным напряжением 0,4 кВ имеет ширину охранной зоны именно 2 метра (постановление Правительства РФ №160).

Сами вы ничего не предпринимайте, оштрафуют и ещё виновником сделают. если ДТП случится. Напишите жалобу в энергосети, в администрацию района, в ГИБДД, чтобы приняли меры по устранению опасного участка дороги.

+Росавтодор. А если не отреагируют - жалобу на бездействия (скорее по КАСу), если отказ - идите в суд (скорее по ГПК - если требования сформулировать сможете/сможем). Есть ещё законные методы, но здесь о них общаться нельзя - только на консультации у нас или у других юристов из нашего общего города.

Вы можете позвонить мне и договоримся о консультации?

Вопрос о минимальном расстоянии между столбом освещения и дорогой регулируется законодательством и нормативными документами строительства. Обычно, существуют определенные правила и нормы относительно установки столбов освещения от дорог. Однако, эти нормы могут различаться в зависимости от местного законодательства и правил градостроительства.

Рекомендуется обратиться в местные органы архитектуры и градостроительства для получения конкретной информации о нормах и требованиях к установке столбов освещения на вашем участке, учитывая конкретные условия вашего региона и места. Там вам смогут предоставить конкретные правила и рекомендации по установке столбов освещения от дорог и других строений.

1-2 метра.