Вымогательство страховой персональных данных это злоупотребление или превышение?

• г. Липецк

Вымогательство страховой персональных данных это злоупотребление или превышение?

Ответы на вопрос (14):

В чем выражается вымогательство?

спасибо что ответили, я чуть ниже объяснила.

В чем злоупотребление?

Есть определенный перечень и порядок предоставления документов.

А если Вы не желаете предоставлять им документы в натуре, можно их отослать в гос.услуги, но видимо и там Вы не посчитали нужным заполнить все данные о себе.

Так какие тогда вопросы?

это связанно с обманом при навязывании нсж и исж. так как договор явно не действительный они неофициально начинают вымогать документы удерживая средства по недействительному договору.

Фатима Биганова, если страховая компания затребовала ваши персональные данные для заключения договора, то вымогательства здесь нет, в данном случае компания не имеет права их разглашать без согласия правообладателя. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

не так, в медицинском учреждении сказали что никакая страховая у них не может вообще запросы делать в соответствии с законом. поэтому они вымогают данные с пациентов, конечно не официально, не как положено

Фатима Биганова, в таком случае у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Фатима, это превышение полномочий. Персональные данные предоставляются в добровольном, а не обязательном порядке.

Согласие на обработку персональных данных — письменный или цифровой документ, который подтверждает добровольное решение гражданина передать оператору свою личную информацию для определенных целей. По Закону № 152-ФЗ оператор должен его получать в большинстве случаев.

самый лучший и самый правильный ответ, вы настоящий проффи

Никто не сомневался, что Чистяков настоящий ПРОФФИ! Н

точно точно

Фатима, здравствуйте.

Исходя из уточнений к ответам юристов это злоупотребление полномочиями.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Такое правонарушение чревато штрафом:

Сопровождающая разглашение персональных данных уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ