Федеральное казенное учреждение отказывается оплачивать накопительную часть за капитальный ремонт помещений в многоквартирных домах

• г. Казань

Федеральное казенное учреждение пользуется помещениями на договору безвозмездного пользования, заключенного с Минземимуществом. Помещения расположены в жилых многоквартирных домах. На коммунальные услуги и управление домом заключаются договора с управляющими компаниями. В расчетах УК включает позицию капитальный ремонт. Платежи в том числе текущий ремонт мы оплачиваем и отказыаается оплачивать накопительную часть за капитальный ремонт.

Ответы на вопрос (1):

По действующему жилищнему законодательству бремя содержания жилого дома лежит также на собственниках нежилых помещений. Накопление средств на кап.ремонт дома является частью расходов по содерданию дома. Если в договоре безвозмездного использования не оговорено иное, расходы по содержанию дома несет собственник нежилого помещения.