Право наследования сестры брата без наследников первой очереди - особенности и необходимые документы при пропаже на СВО

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право сестра брата на наследство, если наследников первой очереди нет. И какие документы нужны если он без вести пропавший на СВО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана

Сестре нужно получить решение суда о признании брата безвнстно отсутствующим. На основании этого решения суда получить выплату

Если брат пропал без вести, сперва это надо установить через суд и только затем заниматься вопросом по выплате.

А ещё вопрос, если бабушка его занималось воспитанием и отец, но отец умер, а мама лишена родительских прав, то она точно может вступить в наследство

Сестра от того, что бабушка воспитала не перестает быть сестрой, может конечно быть наследницей