Как уволиться по сокращению с выплатой после декретного отпуска - шаг за шагом инструкция
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как уволиться по сокращению с выплатой после декретного отпуска?

Отсидела в декрете 3 года, не хочу выходить на прежнее место работы. Мое подразделение расформировали во время реорганизации и только моя должность еще нетронута. Я бы хотела уйти по сокращению, а не написать заявление на увольнение, потому что тогда мне не выплатят компенсацию.

Ответы на вопрос (6):

При увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка за два месяца. Право на получение этой выплаты сохраняется и для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе в декретном отпуске.

В вашем случае, если ваша должность осталась единственной в расформированном подразделении, вам возможно потребуется инициировать процесс сокращения этой должности самостоятельно. Сначала вам стоит обратиться к руководству или службе кадров вашей организации, чтобы узнать о возможности увольнения по сокращению в вашей ситуации. При этом важно ознакомиться с трудовым законодательством Российской Федерации и коллективным договором вашей организации, где могут быть прописаны процедуры и условия увольнения по сокращению.

Увольнение по сокращению пункт 2 статьи 81 ТК РФ это увольнение по инициативе работодателя , то есть для того чтобы состоялось ваше увольнение именно работодатель должен проявить инициативу по вашему увольнению: осуществить процедуру увольнения по сокращению согласно статьи 180 ТК РФ.

Если в вашем случае работодатель не проявляет желание уволить вас по сокращению - значит у вас пока не получится уйти по сокращению с выплатами согласно статьи 178 ТК РФ Чтобы уйти по сокращению- Вам придется каким то образом убеждать своего работодателя провести процедуру увольнения по сокращению. Каким именно образом убеждать своего работодателя- на этот счет не существует ни какого рецепта

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

При реорганизации, сокращении или расформировании за сотрудницами, находящихся на этот момент в отпуске по БиР (декрете), в соответствии с абз.4 ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Но, поскольку вашему ребенку уже 3 года, ваша должность по сути "подвисла", так как на момент Вашего выхода из декрета подразделения, в котором Вы работали уже нет, то по соглашению с работодателем теперь вашу должность могут сократить при соблюдении обязательных процедур в соответствии со ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ

1) работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении:

за 2 месяца - работодатель - организация;

за 2 недели - работодатель - индивидуальный предприниматель;

2) работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе нижеоплачиваемую);

3) работодатель - организация обязан сохранить за работником средний заработок на период трудоустройства

В Вашем случае

- не свыше 3 месяцев со дня увольнения - работодатель, расположенный в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статья 180 Трудового кодекса РФ

При увольнении работника по сокращению штата или численности работников работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, если в этот период работник не нашел работу.

Дождитесь окончания декретного отпуска. Увольнение по сокращению возможно только после истечения срока декретного отпуска.

Получите письменное уведомление от работодателя о сокращении должности. Уведомление должно быть вручено не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Не позднее чем через месяц после получения уведомления подайте работодателю заявление об увольнении по сокращению штата. В заявлении укажите дату увольнения, совпадающую с днем окончания декретного отпуска.

В день увольнения получите все необходимые документы:

трудовую книжку с записью об увольнении по сокращению;

справку о среднем заработке за последние 12 месяцев;

выходное пособие (за первый месяц);

расчетный лист с указанием среднего заработка за второй месяц.

Обратитесь в Центр занятости населения. Зарегистрируйтесь как безработная и получите подтверждающий документ.

Вы не имеете права отказаться от увольнения по сокращению, если ваша должность действительно ликвидирована.

Вы не получите выходное пособие, если нашли другую работу до истечения второго месяца со дня увольнения.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае при увольнении по сокращению работодатель обязан будет выплатить Вам как действующему работнику компенсацию в размере среднего заработка за два месяца и право на получение выплаты сохраняется и для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе в декретном отпуске (ст.ст.178,180 ТК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд к работодателю о взыскании положенных выплат и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Уважаемая Анна! В соответствии с ТК РФ не подлежат сокращению рабочие места женщин, находящихся в декрете, видимо поэтому работодатель не нарушая норм пр-ва сохранил Ваше рабочее место до Вашего выхода, в дальнейшем полагаю необходимым Вам переговорить с работодателем и узнать, будет ли сокращение Вашей должности. Если таковое планируется то в соответствии со 2 статьи 81 ТК РФ это увольнение по инициативе работодателя с процедурой увольнения по сокращению согласно статьи 180 ТК РФ. Работодатель должен предупредить Вас о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, при этом возможно досрочное увольнение при Вашем желании, без необходимости обработки этих 2х месяцев, в таком случае ко всем обязательным выплатам Вы получите ещё одну компенсацию- за время между датами фактического и объявленного увольнения (т.е за 2 месяца). Если все процедуры будут соблюдены, то при постановке на учёт в ЦЗН вы можете получать пособиев размере среднего заработка вплоть до 6 месяцев если относитесь к категории жителей Крайнего Севера и не будете трудоустроены