Что делать с квартирой отца после смерти матери - советы дочери в ситуации наследства.

• г. Санкт-Петербург

Что Можно сделать сейчас? Квартира отца, который умер от профзаболевания в 1991 году приватизирована на две равные доли - я (дочь) и моя мать. Мать вышла замуж за молодого из Донецкой обл., в 69 лет, в 2018 году, официально, - мне не сообщив об этом. Что меня - (дочь) ожидает в случае смерти матери, и что я могу сделать сейчас? Как я могу себя обезопасить?

Ответы на вопрос (4):

Если ваша мама на день смерти будет собственником квартиры и бужет замужем, и не оставит завещания, то 1/2 доля будет делится между всеми наследниками. Если у вашей мамы 1 дочь, то 1/2 доля поделится на 2, 1/4 -вам, 1/4- супругу, т.е. вам 3/4 квартиры, супругу 1/4. Обезапасить вы себя можете только если ваша мама подарит вам свою половину квартиры, либо оставит завещание на вас, однако при завещании могут быть случаи, когда супруг допкстим получит инвализдомть и сможет претендовать на на 1/8 квартиры.

Лучший ответ!!!

Доля квартиры принадлежащая маме, в случае её смерти поделиться между наследниками первой очереди ( супруг, дети, родители умершего). В зависимости от ваших взаимоотношений , мама может составить договор дарения на вас, в этом случае супруг ничего не получит. Если мама опасается можно прописать в ДД строку с пожизненным проживанием.В этом случае вы станете собственником но мама будет иметь права жить до своей смерти.

Спасибо большое. Все ясно, понятно.