Запись к терапевту по месту жительства - как выбрать врача по своему выбору?

• г. Кемерово

Будьте добры, скажите пожайлуста, могу ли я записаться в своей пол-ке по месту жительства, не к своему участковому терапевту, а к любому к кому хочу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Обратите внимание на последнюю фразу - с учетом согласия врача. Т.е. право у Вас такое есть, но еще необходимо, чтобы данный врач согласился Вас принять.

Да, обычно вы можете записаться к любому терапевту в вашем медицинском учреждении, а не обязательно только к вашему участковому врачу. Однако, в некоторых случаях могут быть особенности и требования в зависимости от политики медицинского учреждения или страны, в которой вы находитесь. Вам следует уточнить это у администратора вашей поликлиники или на ресурсах вашей медицинской системы.