Нужна замена балок, потолок в трещенах, с чердака видно свет скомнаты, жкх сказала что ремонт будет в следующем году, что делать?

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру

У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Жалобу пишите в жилищную инспекцию одновременно в прокуратуру.

1. Ждать следующего года.

2.Писать заявление о признании жилья аварийным.

3.Писать жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию

4.Все оформлять документально. жкх сказала - в дело не подшивается.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Здравствуйте, Ольга!

Вам правильно посоветовали специалисты - жаловаться, судиться.

Рекомендую обращаться к профессионалам, либо разово оформлять с их помощью документы, либо для комплексного сопровождения.

Дополнительно у вас есть право на получение иного жилого помещения до завершения капремонта, либо, если вы будете снимать (арендовать) иное жильё, вы вправе поставить вопрос о компенсации расходов.

Удачи вам и терпения, и главное здоровья!

P.S.: не забудьте поставить вопрос о нарушении прав потребителя, компенсации морального вреда. Если будут обращения в медучреждения из-за невыносимых условий проживания, шансы есть получить её (компенсацию) в большем размере.

Подавайте в суд о понуждении к ремонту. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.