Проблема с канализацией в пятиэтажном доме в Брянске - вода не сливается, трубы трескаются. Обрезали стояк, нужна замена. ЖКХ игнорирует, требуют оплату. Когда услуги счита

• г. Брянск

Живу в г. Брянске в 5 этажном доме. Сейчас началась проблема с канализацией, образовалась пробка, которая пошла вниз к соседям. Ни у нас, ни у них вода не сливается. Дом очень старый, при малейшем прикосновении к трубам, они дают трещины и текут. Мы обрезали канализационный стояк, чтобы заменить его. Обратились в жкх, они нас игнорируют, написали на них жалобу. Начали немного шевелиться. При этом утверждают что мы сами после обрезания трубы скидывали туда мусор, поэтому и образовалась пробка. Но мы ничего туда не скидывали, там не жил никто 15 лет и это вполне может быть ржавчина. Теперь выход такой, заменить часть стояка от нас к соседке снизу. ЖКХ и аварийная берут за работы деньги. Поэтому вопрос у меня такой. До какого момента их услуги с канализационной трубой считаются платными и должны ли они выдать мне какой-то чек или показать прайс на работы? И имела ли я право без согласования с жкх обрезать канализационную трубу проходящую у меня в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете права.