Изменения в законах об опеке - доли в квартире и право на выделение
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В квартире выделены доли детям. Нужно продать квартиру. В опеке сказали, что нельзя выделить доли в другой уже имеющейся квартире. Нужно покупать только новую и там выделять доли. Сказали что такие новые законы, с 22 марта. Права опека? Какими законами они руководствуются?

Ответы на вопрос (14):

Нет никаких новых законов. Данный вопрос регулииуется ст 37 ГК РФ, ст 21 ФЗ РФ об опеке.

Так можно продать долю ребенка и выделить ему долю в другой квартире, которая у меня уже есть, при условии, что доля будет больше?

Уважаемая Марина!

Чтобы органы опеки в соответствии со ст. 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" при продаже квартиры дали добро на сделку, нужно предоставить доказательства того, что имущественное или жилищное положение несовершеннолетнего в результате купли-продажи не станет хуже,

Как указано в Параграфе 3.3. Критерии оценки органа опеки и попечительства рисков и условий при совершении сделки по отчуждению жилого помещения Письма Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка)

Подробнее ➤

При рассмотрении отдельно планируемой сделки об отчуждении жилого помещения несовершеннолетнего ООиП должен руководствоваться:

- целями отчуждения квартиры (доли в праве собственности на квартиру);

- направлением средств от сделки на удовлетворение интересов ребенка и приобретение в собственность ребенка иного жилого помещения взамен отчуждаемого без ухудшения имущественного положения ребенка;

При решении указанных вопросов неизбежным условием предоставления ООиП предварительного разрешения на сделку должно выступать приобретение на вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего средства иного имущества (жилого помещения) либо зачисления денежных средств на счет несовершеннолетнего с последующим использованием этих средств на приобретение имущества в собственность ребенка. При этом отсутствие у несовершеннолетнего иного жилого помещения, в котором несовершеннолетний сможет проживать в случае продажи жилого помещения по сделке, на которую испрашивается разрешение ООиП, является значительным рисковым фактором при принятии решения об одобрении сделки с имуществом несовершеннолетнего.

Т.е. если взамен продаваемого жилья приобретается другое, равнозначное по основным характеристикам или превосходящее их, то доля, принадлежащая ребенку, должна быть не меньше той, которую он имел ранее. Кроме того, его следует своевременно зарегистрировать в новой квартире.

Опека же слово "приобретение" трактует как "новое".

Что посоветовать?

Получите отказ и обжалуйте его в порядке ст.218 КАС РФ в суде.

Шансы у вас при этом максимальные

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном случае, возможно продать долю (ст. 454 ГК РФ) ребенка и выделить ему долю в другой квартире, которая у Вас уже есть, но при словии, что доля будет больше, но с согласия органов опеки и попечительства (ст 37 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Вероятно, плохо Вы знаете последние новости.. Сейчас опять связывалась с опекой. Опека говорит так сделать нельзя. Могут дать согласие на продажу при условии покупки квартиры. Выделить долю в существующем жилье невозможно!!!

Дополню.

Нет никаких изменений, действует ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Прежде чем давать комментарии такого рода ознакомьтесь с нормативным актом федерального уровня.

Тем более в случае несогласия Вы всегда можете оспорить незаконный отказ опеки в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго !

Марина!

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО мой ответ, там есть указание на Параграф 3.3. Критерии оценки органа опеки и попечительства рисков и условий при совершении сделки по отчуждению жилого помещения Письма Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка), который и является основанием для такой оценки Вашего вопроса органом опеки и

попечительства

Подробнее ➤

Это все достаточно несложно оспаривается

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, опека или попечительство не имеют права устанавливать новые правила или законы относительно выделения долей в квартире. Продажа имеющейся квартиры и выделение долей детям возможно по закону о долевой собственности (статья 244 ГК РФ), который регулирует правила выдела долей участникам долевой собственности.

Если вам были сообщены новые правила и требования со стороны опеки, рекомендуется убедиться, что решения, принимаемые опекой по данному вопросу, соответствуют действующему законодательству, а также защищают ваши права и интересы, а также права ваших детей.

В том то и дело , что подобные вещи , связанные с продажей жилья , где есть доли детям никак детально не регламентированы.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

В данной статье ровным счетом ничего не сказано в каком конкретно жилье должны быть выделены доли детям для получения разрешения от опеки при продаже жилья.

В статье 37 ГК РФ также ничего не сказано в каком конкретно жилье.

Нигде не сказано, что доли детям нужно выделять только в новом покупаемом жилье.

Так как нет детальной регламентации опека руководствуется своим усмотрением, а не какими то законами Решение подобных ситуаций полностью на усмотрение органа опеки. вам только в суд обращаться и в суде оспаривать отказ опеки стст 4, 218 и 219 КАС РФ

Федеральный закон от 22.03.2023 № 64-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Изменения в законе:

Закон ввел запрет на выделение долей в жилых помещениях, которые уже находятся в собственности несовершеннолетних детей. Ранее такая возможность существовала.

Причина изменений:

Законодатели посчитали, что выделение долей в имеющемся жилье ущемляет права детей, поскольку они могут лишиться своей доли в результате сделок, совершенных их родителями или опекунами.

Альтернативные варианты:

Покупка нового жилья и выделение долей в нем.

Продажа квартиры и покупка другого жилья с меньшей площадью, но с сохранением долей детей.

Что делать в вашем случае:

Вам необходимо продать квартиру и приобрести новую, выделив в ней доли детям. Обратитесь в опеку для получения разрешения на эти действия.

Можно ссылку на изменения?

Так как фраза Закон ввел запрет на выделение долей в жилых помещениях, которые уже находятся в собственности несовершеннолетних детей.

Я долю хочу выделить в другой своей квартире, взамен на долю ребенка.

Новое жилье я сейчас не собираюсь покупать, мне нужны деньги.

Что можно сделать?

Продажа жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, осуществляется с согласия органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Если сделка проводится без получения согласия от органов опеки и попечительства, она может быть признана недействительной в судебном порядке (ч. 2 ст. 168 ГК РФ).

Органы опеки и попечительства могут дать согласие на продажу жилого помещения при условии, что одновременно будет приобретено другое жилое помещение, в котором ребенок получит долю собственности. При этом новое жилье должно быть равноценным или лучше по условиям проживания, а также находиться в том же населенном пункте. Это требование установлено для защиты прав и интересов ребенка.

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства обязаны контролировать условия содержания, воспитания и образования детей, находящихся под опекой или попечительством. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы дети имели достойные жилищные условия.

Социальная поддержка родителей регулируется:

Гражданским и Семейным кодексами РФ

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. 256-ФЗ, в котором прописаны меры для поддержания семей с детьми

региональным законодательством (контроль выдачи маткапитала на уровне субъекта)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

В таких нормативно правовых актов не содержатся сведения о которых Вы упоминаете. Если исходить из того, что права и интересы детей не могут быть ущемлены, то при выделение больших долей большей стоимости в имеющейся квартире вы улучшите, а не ухудшите интересы детей и никаких нарушений с Вашей стороны не будет.

Запросите в органах опеки письменный ответ об отказе, который впоследствии возможно будет обжаловать в том числе в судебном порядке

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)интересные у вас сотрудники органов опеки, я честно сказать длительный период времени потратитил, что бы найти эти изменения, но как оказалось их просто нет.

2)Вас они вводят в заблуждение для чего-то...

3)Сейчас вам необходимо подать им письменно заявление о продажи квартиры с долями детей и документ подтверждающий, либо предварительно показать, где вы обязуетесь выделить доли, причем судя по всему с улучшениями...

4)так что однозначно получаете от них отказ, если он будет, обжалуете его, но помимо этого, я бы еще их немного наказал, а именно скажите, что вы будите писать жалобы в :

-вышестоящие органы опеки и попечительства;

-органы прокуратуры;

-правоохранительные органы;

-судебная инстанция;

-инстанция, уполномоченная по правам ребенка.

5)Но обжаловать в любом случае через суд придется, но повторяю, никаких изменений нет, пусть вам письменно дадут ответ с ссылкой на новые изменения, как они утверждают.

ст. 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" при продаже квартиры дали добро на сделку, нужно предоставить доказательства того, что имущественное или жилищное положение несовершеннолетнего в результате купли-продажи не станет хуже