Стаж при сдаче квартиры физич лицу

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я как самозанятая сдавать квартиру в аренду? И могу ли я в этом случае уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд для стажа, будет ли такой период сдачи квартиры в аренду физическому лицу считаться страховым стажем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете сдавать квартиру в наем в статусе самозанятого. Страховые взносы не получится уплачивать. Стаж не будет идти.

1. Плательщики НПД вправе оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений, причем совсем не обязательно, чтобы эта недвижимость была в их собственности

2. Если самозанятый подаст заявление о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС (форма такого заявления есть в личном кабинете плательщика) - весь период его деятельности будет зачитываться в дальнейшем в его страховой стаж.

Весь процесс занимает 3 минуты.

Удачи.