Что делать, если покупатель автомобиля требует возврата из-за маленькой проблемы?

• г. Ижевск

Я вчера продала авто, сегодня мне эта женщина пишет, мол пока ехала там датчик масла загорелся, мол она имеет право вернуть. Как поступить в данном случае?

У меня этот датчик за все время не горел. У меня автомобиль был не новый я его обслуживала постоянно за ним заботилась и как бы вообще ездила номер 5 лет и датчик масла. Вообще никогда не загорался дело в том что это же техника она как хочет так себе ведёт она покупала не в салоне автомобиль вроде как обычно я сколько машин продала как бы всё человек посмотрел и уехал. Расписку об отсутствии претензий не писали. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Не обращать внимания. ВЫ продали бывший в употреблении авто, на который никто гарантию не дает. Может быть и загорелась лампочка, а может быть и нет. Но это уже проблемы нового владельца.

Вы вправе отказать в отмене сделки.

Сделки по продаже подержанных машин регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК).

Можете игнорировать.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Покупателя нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи ему, то потому и шансов у него очень мало.

Он же смотрел авто до покупки автомобиля и имел возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Покупателя убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления Продавцом Покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик продаваемого автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.