Отзыв на иск по неосновательному обогащению - отказать из-за просрочки срока или переквалификация исковых требований?

• г. Воронеж

Есть иск против физического лица по долгу перед банком. Истцом на 4 года пропущен срок исковой давности и он выставляет иск по неосновательному обогащению. Для отказа в иске, в отзыве что просить у суда: отказать из-за просрочки срока взыскания долга, или переквалификацию исковых требований?

Ответы на вопрос (5):

Все основания для отказа можно указать в возражении на иск.

Вам нужно подготовить возражение исходя из исковых требований. Переквалификация иска - это не ваша прерогатива и просить об этом вы не можете. Кроме того, это называется правильно не переквалификация, а изменение предмета иска. Если срок вышел, нужно и ссылаться на истечение срока давности.

Просить суд применить СИД в иске отказать.Иск на руках?

Суд самостоятельно квалифицирует возникшие отношения. Для оценки перспектив нужно изучить иск.

В данной ситуации, в отзыве на иск можно указать как просьбу отказать в иске из-за просрочки срока взыскания долга, так и просьбу о переквалификации требований. Однако, важно помнить, что суд принимает решение на основе представленных доказательств и аргументации сторон. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для разработки стратегии защиты и определения оптимального варианта дальнейших действий.