Вернуть деньги переведенные за услугу (товар)

• г. Сангар

Нашел в интернете фирму. Фирма анонсирует себя как изготовить качественных пружин. Срок изготовления пружин 5 рабочих дней, обговорили детали, они выставили цену, оплатил 2 заказа, статус заказа изменили на " изготовление " и больше ничего.

Так вот сроки просрочены, на связь не выходят.

Фирма в другом городе РФ

Хотелось бы деньги вернуть.

Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (12):

Направьте письменную претензию

Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении претензию на юридический адрес фирмы.

В претензии укажите:

Дату и номер заказа

Описание заказанных товаров

Сумму оплаты

Ссылку на просроченный срок исполнения заказа

Требование вернуть деньги

2. Подайте заявление в полицию

Если фирма не реагирует на претензию, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Приложите копии претензии, договора и квитанций об оплате.

3. Обратитесь с иском в суд

Если полиция не может помочь, можете подать иск в суд. Для этого необходимо составить грамотное исковое заявление, приложить доказательства и оплатить госпошлину.

Законодательная база:

Статья 314 Гражданского кодекса РФ (неисполнение обязательства)

Статья 492 Гражданского кодекса РФ (мошенничество)

Статья 353 Уголовного кодекса РФ (подделка документов)

Закон "О защите прав потребителей"

Здравствуйте. Это возможно.

О какой сумме идёт речь?

Больше 20 тыр

Здравствуйте

Направляйте претензию, требуйте вернуть деньги.

Если вашу претензию проигнорируют, откажут в возврате денег, обращайтесь в суд.

Обратитесь в Роспотребнадзор

Здравствуйте, пишите претензию и отправляйте им по адресу электронной почты и регистрации параллельно. Не ответят, подавайте иск в суд и взыскивайте с них стоимость товара, моральный вред, все расходы связанные с этим делом в суде.

Сергей, для начала продавцу нужно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате вам денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ. В полицию обращаться толка нет - это чисто гражданско-правовые отношения. Претензию нужно отправить заказным письмом с описью вложения Почтой России.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В суд пока обращаться рано, поверьте.

Вам причинены убытки, а это запрещает Гражданский кодекс РФ.

Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд

Направьте письменную претензию

Для возврата денег необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Надо написать претензию. В случае отказа или отсутствии ответа - подавайте исковое заявление в суд по месту своего жительства.

Здравствуйте. Можно смело в полицию писать заявление, если на связь исполнитель не выходит