Уволили в декретном отпуске - Как мужу оформить отпуск по уходу за ребёнком и работать на полную ставку?

• г. Казань

Во время декретного отпуска уволили с работы, так как закрылась организация!

Сейчас я перестала получать пособие до 1,5 лет.

Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя и при этом выйти на работу на полный рабочий день? Работает он инспектором мвд

Ответы на вопрос (4):

Тут или работа, или отпуск. Что-то одно, увы.

С уважением.

С 1 января 2024 года ,был принят закон о том ,что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется не только при работе на условиях неполного рабочего дня ,но и при выходе на полный рабочий день .это неправильная информация ?

Линара, к сожалению, это невозможно. Удачи. Будьте здоровы.

Если Ваш муж работает по трудовому договору, он имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня, сохраняя при этом право на получение пособия по уходу за ребенком.

Если у Вашего супруга заключен контракт с МВД, то необходимо учитывать положения ФЗ О службе в органах внутренних дел, согласно которому сотруднику органов внутренних дел, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.