Возможно ли получить лицензию на гладкоствольное оружие после уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Томск

Могут ли мне отказать в получении лицензии на преобретение и ношение гладкоствольного оружие если у меня было уголовное преследование по ч 1 ст 116 УКРФ в 2008 году. В 2009 прекращено уголовное преследование пост 25 УПК РФ

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. По этому основанию не откажут. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Откажут в получении лицензии.

статья 13 ФЗ "Об оружии", там расписано право гражданина.

лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

В вашем случае она погашена.

статья 9 Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

основной документ это медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Это лучший ответ

Смотрите, у Вас нет судимости, в данной части нет оснований для отказа в выдаче разрешения на оружие.

У Вас примирение сторон.

Если вдруг отказ, обжаловать в судебном порядке.

- см. ст. 13 ФЗ "Об оружии", ст. 218-220 КАС РФ

Статья 13 Федерального закона "Об оружии" (№ 150-ФЗ от 13.12.1996)

Основания для отказа в выдаче разрешения на приобретение оружия:

6) наличие у заявителя неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления

Статья 116 УК РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев. Наказание по части 1 данной статьи относится к категории преступлений, совершаемых по неосторожности.

Таким образом, наличие у Вас уголовного преследования по части 1 статьи 116 УК РФ, которое было прекращено по статье 25 УПК РФ, не является основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение и ношение гладкоствольного оружия.

Все основания для отказа в выдаче лицензии на оружие перечислены исчерпывающим образом в статье 12 Закона об оружии. А именно:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

3.6) подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления;

3.7) освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия.

Вот это весь перечень, он не подлежит расширительному толкованию.

В Вашем случае, поскольку уголовное преследование было прекращено (за примирением сторон - статья 25 УПК РФ), то судимости у Вас не возникло. Поэтому основания для отказа, связанные с судимостью гражданина, Вам не подходят, а прочих вышеуказанных оснований - из вопроса не усматривается.

С учётом изложенного, при прочих равных условиях отказать Вам не могут.

Такие дела.

Не могут- ст. 13 ФЗ об оружии. У Вас не было судимости вовсе.

Наличие уголовного преследования само по себе не является основанием для отказа в получении лицензии на приобретение оружия. Решение о выдаче лицензии принимается органами внутренних дел на основании результатов проверки, которая проводится в отношении гражданина.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или порядок управления;

не имеющим постоянного места жительства;

подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Если ваше уголовное преследование было прекращено в 2009 году и вы не подпадаете под вышеуказанные категории граждан, то у вас есть шанс получить лицензию на приобретение оружия. Окончательное решение принимает орган внутренних дел на основе результатов проверки.

Добрый вечер, Михаил.

1)Применение ст. 25 УПК РФ означает, что уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

2)Вы не считаетесь судимым (и не считались на момент прекращения дела судом).

3)Ограничения установлены в ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, с ними Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

4)К Вам данные ограничения не применимы.

5)Согласно законодательству Российской Федерации, при прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК РФ, лицо не считается судимым. Однако, при оформлении документов, связанных с получением разрешения на оружие, этот факт может быть учтен, и решение относительно выдачи разрешения может быть принято в зависимости от обстоятельств конкретной ситуации и решения соответствующих органов.

6)Для решения этого вопроса необходимо представить следующие документы:

Решение суда о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК РФ.

Справку о наличии (отсутствии) судимости с указанием всех судебных решений по делам, возбужденным против Вас.

Заявление на получение разрешения на оружие с приложением необходимых документов.

7)Судебный акт о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК РФ не является признанием лица судимым, так как судимым считается только лицо, которому было назначено наказание за совершеное преступление. Однако, для получения разрешения на оружие необходимо иметь чистую справку о наличии (отсутствии) судимости, которая указывает все судебные решения, даже если они не повлекли за собой назначение наказания. Таким образом, запись о заведении уголовного дела будет указана в справке о наличии судимости и может повлиять на получение разрешения на оружие. Однако, в каждом конкретном случае решение выносится индивидуально в соответствии с законодательством и практикой рассмотрения заявлений на получение разрешения на оружие.

Здравствуйте, Михаил!

Нет, вам не могут отказать в выдаче лицензии, так как согласно ст. 13

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

Учитывая то, что у вас было лишь уголовное преследование, и не было судимости, то отказать в связи с этим основанием не могут.

Всех благ Вам!

Михаил, добрый день!

Не усматриваю оснований для отказа в получении лицензии на приобретение и ношение гладкоствольного оружия

———————

Вы не судимы, уголовное дело было прекращено по статье 25 УПК РФ

———————

Все основания для отказа прописаны в статье 12 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Вы не подходите под эти основания

————————

С уважением, Дарья Алексеевна