«Легальность действий владельцев forumhouse.ru в отношении сбора личных данных пользователей - анализ с точки зрения закона и безопасности»
199₽ VIP

• г. Подольск

Вопрос касательно ресурса forumhouse.ru

Данный ресурс собирает данные в виде фотографий паспорта, предоставляя платную площадку биржи труда. При получении паспортных данных, модератор ресурса обозначает статус профиля исполнителя (пользователя) как "проверенный" пользователь, в том числе требуется фото паспорта вместе с лицом на одном скрине. На сайте есть соглашение, в котором указано что владелец сайта не несёт никакой ответственности в случае утраты данных или взлома, пунктом 6.6 соглашения и прочие. Для гипотетического исполнителя, статус проверенного пользователя важен, тем самым многие строители в погоне за клиентами и работой выкладывают данные не прочитав и не вникнув в соглашение, и угрозе утечки данных в сеть. В попытке прояснить ситуацию, с точки зрения безопасности с тех. поддержкой, последняя ссылается на безальтернативность принятия соглашения. Без возможности обсуждения по итогу диалога, где им было предложено отправлять данные на проверку для предоставления статуса "проверенного" исполнителя работ (пользователя), и после этого их удаления, без сохранения в профиле этих фотографий и скринов паспорта с фото пользователя. Гипотетически у злоумышленника появляется достаточная мотивация для взлома паролей сайта понимая ценность информации, и утечки паспортных данных с фото в сеть, с последующим их использованием в корыстных целях. Диалог с техподдержкой ни к чему не привел, в виде аксиомы. Собственно вопрос. На сколько правомерны действия владельцев сайта, с точки зрения закона? Являются ли данные действия принудительного "вымогания" личных паспортных данных пользователей, в замен присвоения статуса "проверенного" пользователя модераторами, без предоставления гарантий сохранности этих данных. Имеется ли здесь состав преступления, или покушения на преступление, Российского законодательства? Как мотивировать владельца сайта пересмотреть свою безответственность?

Ответы на вопрос (11):

Жалуйтесь в Роскомнадзор и в прокуратуру

Можно ли попробывать , ссылаясь на какую то норму закона и ее нарушению, продолжить " мотивационный диалог", не прибегая пока к жалобам и прочим действиям?

Вы вольны в своих деяниях. пока Вас не лишили свободы по приговору суда!)))

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

и т.д.

Действия владельцев сайта forumhouse.ru по сбору паспортных данных могут быть правомерными при соблюдении определенных условий:

Законность цели сбора данных. Паспортные данные могут собираться только для установленных законом целей, например, для проверки личности исполнителей в целях борьбы с мошенничеством.

Согласие пользователя. Пользователи должны предоставить свое явное и осознанное согласие на сбор и обработку паспортных данных.

Соответствие действующему законодательству. Владельцы сайта должны соблюдать требования законодательства РФ в отношении защиты персональных данных (Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных").

Ответственность за утечку данных

Согласно пункту 6.6 соглашения, владельцы сайта не несут ответственности за утрату данных или взлом. Однако это не снимает с них обязанности по принятию разумных мер безопасности для защиты персональных данных. В случае утечки данных владельцы сайта могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Возможный состав преступления

Действия владельцев сайта могут быть интерпретированы как:

Незаконный сбор персональных данных (статья 137 Уголовного кодекса РФ), если паспортные данные собираются без законной цели или согласия пользователя.

Нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса РФ), если паспортные данные используются без согласия пользователя или для целей, не предусмотренных законом.

Мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ), если паспортные данные используются для обмана или совершения иных преступлений.

А в каких критериях измеряется "разумность" принятия мер по обеспечению сохранности паспортных данных? Как определить границу достаточного принятия мер? Не является ли недостаточным принятия мер , тот факт что при взломе подборе логина и пароля пользователя злоумышленниками , в профиле паспортные данные и фотографии открыты для скачивания, никак при этом не скрыты? Будет ли этого достаточно для возбуждения действий Роскомнадзора или прокуратуры? Благодарю вас за ответ!

за утечку персональных данных пользователей. Можно ли считать подобное практика незаконной?

Ответ:

Получение и хранение персональных данных пользователей, включая фотографии паспортов, является серьезным вопросом с точки зрения законодательства о защите персональных данных. В большинстве стран существуют законы, регулирующие сбор, хранение и обработку персональных данных, такие как GDPR в Европейском союзе или ФЗ "О персональных данных" в России.

Предоставление фотографий паспорта на сайте может быть потенциально опасным с точки зрения возможности утечки данных и их злоупотребления. Если владелец сайта не несет ответственности за утечку персональных данных пользователей, это не означает, что он может игнорировать законодательство в этой сфере. В случае утечки данных пользователей, владелец сайта может быть привлечен к ответственности согласно законодательству о защите персональных данных.

Пользователи, предоставляющие свои персональные данные на сайте, также должны быть осведомлены о возможных рисках и должны быть уверены, что их данные будут надежно защищены. В случае нарушения прав пользователей или законодательства о защите персональных данных, могут быть применены административные и даже уголовные санкции к владельцу сайта.

Задайте свои вопросы Роскомнадзору и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь и ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Грузите возбуждением дела об АПН -

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

и иные составы пусть компетентные органы поищут.

Это лучший ответ

Действия владельцев сайта могут быть рассмотрены как нарушение законодательства о персональных данных. В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" № 152-ФЗ, сбор и обработка персональных данных должны осуществляться с согласия субъекта персональных данных и только в определенных целях, указанных в согласии. Также оператор персональных данных несет ответственность за сохранность этих данных и обеспечение их конфиденциальности.

В данном случае, если форумhouse.ru собирает фотографии паспортов пользователей без их согласия или без явного указания цели сбора таких данных, это может рассматриваться как нарушение закона. Если на сайте нет явной информации о том, как эти данные будут использоваться и храниться, это также может быть нарушением.

Что касается вопроса о "принудительном вымогательстве" паспортных данных, то здесь нужно учитывать, что пользователи сами решают, предоставлять ли свои персональные данные сайту или нет. Если сайт предоставляет полезные услуги или возможности только для проверенных пользователей, то это может стимулировать людей предоставить свои данные. Если эти данные затем используются ненадлежащим образом или не обеспечивается их безопасность, это может быть основанием для жалобы в Роскомнадзор или судебного иска.

Владельцы сайта могут быть привлечены к ответственности за нарушение законодательства о персональных данных, включая штрафы и возможное прекращение деятельности сайта.

Да сайт предоставляет полезную информацию, но так же создаёт условия , когда взамен на персональную информацию , предоставляет более выгодные конкурентные условия для тех участников площадки , кто предоставил паспортные данные. При этом не особо беря на себя ответственность за сохранность последних. Отсюда и родились опасения законности создания таких условий, и собственно вопрос для чего хранить данные в профиле в виде фото , когда можно удостоверившись сделать так чтоб они более не отображались в профиле, даже в случае утери или краже паролей. Не для кого не секрет , сейчас для входа на сайты практикуется универсальный способ входа , и пароли хранятся в облаке сторонних ресурсов. Где они так же могут быть похищены. Этот факт открытого просмотра провоцирует и стимулирует злоумышленников на преступные действия по взлому конечного ресурса с паспортами и адресами нескольких тысяч граждан РФ. Но похоже на то что владелец не совсем понимает , как может развернуться ситуация. Или понимает и заведомо делает это, в каких то иных целях. Спасибо всем за ответы.

Уважаемый Константин! Действия владельцев сайта содержат в себе признаки нарушения законодательства о персональных данных. В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" № 152-ФЗ, сбор и обработка персональных данных должны осуществляться с согласия субъекта персональных данных и только в определенных целях, указанных в согласии. Также оператор персональных данных несет ответственность за сохранность этих данных и обеспечение их конфиденциальности.

Необходимо обратиться с соответствующей жалобы в органы прокуратуры и Роскомнадзор