Желаемый сценарий - Как оформить долю материнского капитала для ребенка в случае развода и невыплаты алиментов.

• г. Новосибирск

Купили дом под материнский капитал. У всех доли выделены. С мужем развелись уже давно. Алименты не платит. Можно ли как-то его долю забрать в пользу ребенка? Может есть какой-то выход?

Ответы на вопрос (8):

без его согласия никак не заберете - пока закон в этом случае на его стороне

А как же быть с алиментам? Ведь он и их не платит. Закон тоже на его стороне? У него брать нечего.

пишите приставам заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов

Можно - только по доброй воле собственника.

Добрый день! Если у мужа есть другое жилье в собственности, Вы можете через пристава обратить взыскание на его долю в счет задолженности по алиментам, ст. 69 Закона об исполнительном производстве. Если же другого жилья у мужа нет, то, к сожалению, можно только договариваться с ним о добровольной передаче доли в счет уплаты алиментов, ст. 104 Семейного кодекса.

Добрый день. Либо это возможно с его согласия и вашего, например о снижении долга по алиментам. Если у него есть другое жилье, то можно через обращение взыскания на эту долю, торги передать вам как взыскателю по алиментам.

Если б. муж не против можете составить соглашение у нотариуса. Больше ни как.

Здравствуйте. Только если это не единственное его жильё. То через приставов путём реализации имущества в счет задолженности.

Если ваш бывший супруг не исполняет своих родительских обязанностей, вы можете лишить его родительских прав.

В противном случае, он может через какое то время (20-30 лет, например) подать в суд на взыскание алиментов с трудоспособного ребёнка на своё содержание.