Как поступить, если перед сдачей сессии попал в больницу и взял академический отпуск?
199₽ VIP

• г. Магадан

1 курс перед сдачей зимней сессии я попал в больницу и не сдавал зачеты, взял академ отпуск мне сказали, что специальности этой не будет и я должен перевестись на другую специальность, надо ли мне сдавать долги? После того как я выйду уже по другой специальности

Ответы на вопрос (5):

Алексей

Нет не надо

Это лучший ответ

Если вы брали академический отпуск, то обычно после его окончания вы возвращаетесь на ту же специальность и должны сдать все задолженности, которые накопились за время отсутствия.

Если вам сказали, что специальности больше не будет и вы должны перевестись на другую, то скорее всего вам придется начинать обучение заново и сдавать вступительные экзамены или проходить другие процедуры перевода.

В этом случае, возможно, вам не придется сдавать долги по старой специальности.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Уважаемый Алексей!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) после окончания академического отпуска студент возвращается на ту же специальность и сдаёт все образовавшиеся задолженности. В Вашей ситуации нет прямого законодательного ответа на вопрос, так как подобные правила пересдачи предметов при переводах регулируются внутренними правилами конкретных учебных заведений. Вам необходимо обратиться к куратору учебного заведения сопровождающего перевод и уточнить входят ли Ваши задолженности в перечень сдачи необходимых предметов по новой специальности. Соответственно если по новой специальности предметы дублируются то Вам придётся их сдавать , если таковые предметы отсутствуют то Вам нужно уточнить возможен ли перевод с оставшимися долгами или их нужно будет пересдать. Вы указываете, что учитесь на 1 курсе обычно предметы 1 курса на смежных специальностях дублируются большая вероятность необходимости сдачи долгов

На осноаании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" Вы можете после академ. перевестись на др. факультет. Если на том факультете, куда вы собираетесь переводится отсутствует тот предмет, по которому у вас задолженность, здавать ее не требуется, поскольку она не предусмотрена планом обучения.

Да, вам скорее всего все равно придется сдавать долги по предыдущей специальности, даже если вы переведетесь на другую специальность. В большинстве случаев долги не списываются при смене специальности, поэтому лучше уточнить эту информацию у вашего учебного заведения или обратиться к деканату для получения конкретной информации о вашей ситуации.