Возможности родителей продажи участка и возвращения дома в ситуации, когда оригиналы документов у бабушки

• г. Москва

У родителей есть участок земли, все документы (кадастровая) на них оформлены, оригиналы. На участке есть дом, где прописана я, но в документах на дом хозяйкой является бабушка. Могут ли родители продать участок, снести дом или вернуть дом себе, так как документы у бабушки не оригиналы, возможно даже поддельные. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы снести дом собственнику, по требованию закона, требуется соответствующее разрешение местных органов. Для сноса дома бабушки вашим родителям потребуется решение суда (если бабушка будет против такого сноса). Снос без решения суда в данном случае будет самоуправным и может повлечь уголовное преследование. Чтобы определиться с претезаниями ваших родителей на дом следует обратиться к первоисточникам (как был построен дом, как земельный участок перешел в собственность родителей, на каком основании бабушка стала собственником дома) только после изучения данных документов можно будет определиться с правами на дом и пользование земельным участком. Что касается продажи земельного участка, то продать его родители могут. Однако продажа будет осуществлена с обременением (на участке расположен чужой дом), что повлечет существенное снижение цены, по которой и продавать ЗУ не захочется.