Организация образования детей с особыми образовательными потребностями в домашних условиях - аспекты законодательства и практики

• г. Санкт-Петербург

Должна ли школа предоставлять в 2023/2024 учебном году план обучения на семейной форме образования, если это ребёнок ОВЗ. Должна ли школа сопровождать такого ребёнка в консультациях или очных занятиях от специалистов школы, если даже это семейная форма? Надомного не дали. Должна ли школа проводить промежуточную аттестацию индивидуально один на один с учителем и с сопровождением такого ребёнка? Кто ответит на эти вопросы по закону?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы, связанные с образованием детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), являются важными и требуют внимательного рассмотрения.

Школа обязана предоставлять индивидуализированное образование для детей с ОВЗ, включая детей, обучающихся на семейной форме образования. Это может включать в себя разработку индивидуального учебного плана, сопровождение специалистами школы на консультациях или очных занятиях, проведение промежуточной аттестации индивидуально и другие меры поддержки.

Для получения более точной информации и консультации по вопросам образования детей с ОВЗ на семейной форме обучения рекомендуется обратиться еще к специалистам в области образования или организациям защиты прав детей.

А если я отправила на почту в комитет образования а они написали почта не является официальным заявлением. Хотя мин просвещения и обр надзор разрешает отправлять на это.почту.