Возможно ли использовать российскую машину для путешествия по Украине при наличии двух гражданств и украинских прав? Что необходимо для этого?

• г. Ялта

Могу ли я ездить по украине на российской машине? У меня два гражданства россии и украины, права украины и живу на украине. Хочу взять машину по доверенности, хозяин россиянин. Если могу, то что требуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Стамбульская конвенция позволяет заезжать автомобилям на европейской регистрации на территорию Украины сроком на 12 месяцев, затем, чтобы продолжить пребывание авто в Украине, авто вместе с владельцем должно ОБНОВИТЬСЯ в ЕДИНОЙ ТАМОЖЕННОЙ БАЗЕ и так повторяется через каждые 12 месяцев. Почему такой акцент на Единую Таможенную Базу? Это означает, что владельцу транспортного средства не обязательно ехать на границу с Беларусью или Польшей, чтобы обновиться в таможенной базе, а это можно сделать на любой границе (Россия, Молдавия, Польша и т.д.) Другими словами, где вам ближе.