Какие права у работника на отгулы за добровольную народную дружину на производстве?

• г. Йошкар-Ола
Я работаю на производстве, график работы восьмичасовой. У нас существует добровольная народная дружина, за дежурство в ней дают отгулы, которые необходимо отгулять в течение года. Мой руководитель не разрешает мне брать эти отгулы, мотивируя обилием работы. Постоянно говоря что ДНД (добровольная народная дружина) это бесполезное мероприятие. Правомерны ли действия моего руководителя?
Ответы на вопрос (2):

А кем оформлена ДНД и какое имеет отношение к вашему предприятию?

С уважением.

Кто же дает эти самые отгулы, если руководитель не разрешает их брать?

ДНД кем организована? Должен быть договор с предприятием, с работниками, устав и т.п.

В очередной раз убеждаюсь, что ДНД действительно бесполезное и плохо организованное предприятие)