Какие выплаты положены детям сиротам кроме ежемесячных выплат

• г. Якутск

Какие выплаты положены детям сиротам кроме ежемесячных выплат

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Дети-сироты получают единовременное денежное пособие на приобретение комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежемесячное пособие на питание, ежегодное пособие на приобретение комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячной стипендии (на период учебы), субсидии на проезд. Размеры устанавливаются на региональном уровне.

Кроме ежемесячных пособий ничего не получает

Ряд федеральных законов гарантирует защиту прав и интересов детей-сирот, в частности закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и другие", — пояснил Сергей Абрамов, председатель правления АНО "АПГИ".

В рамках действующего законодательства дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей имеют право на устройство в семью на воспитание. Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской Юридической Службы, поясняет, что это может быть:

усыновление (удочерение),

передача под опеку (детей до 14 лет) или попечительство (детей в возрасте от 14 до 18 лет), в приемную или патронатную семью.

Сироты имеют право на жилье, в котором они могут поселиться после того, как закончат специальное детское учреждение. По словам Сергея Абрамова, жилое помещение сироте предоставляют по договору социального найма на пять лет с возможностью продления либо приватизации. Размер такого жилья определяют регионы исходя из собственных норм.

"Согласно требованиям законодательства для получения жилья сироте нужно встать на учет через МФЦ, что возможно осуществить с 14 до 23 лет. Во многих субъектах России во время обучения сироты не платят за коммунальные расходы, а ремонт их жилья осуществляется за счет бюджета", — говорит эксперт. Контроль за своевременной подачей заявлений о включении этих детей в список осуществляют органы опеки и попечительства.

Согласно законодательству дети-сироты имеют право на страховую пенсию по потере кормильца (закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ ст. 4, ст. 10). Она назначается, если у умерших родителей ребенка был страховой стаж. Дети-сироты получают ее до 18 лет, такая возможность продлевается до 23 лет, если они обучаются на очном отделении.

Социальная пенсия назначается ребенку-сироте, если у умерших родителей (родителя) отсутствовал страховой стаж. Она ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии детям-сиротам составляет 14 306, 73 руб. в месяц (без учета районных коэффициентов). С апреля 2024 года будет проиндексирован.

Юрист Оксана Красовская поясняет, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в организации для детей данной категории или в семье опекуна (попечителя), приемных родителей, патронатных воспитателей по достижении 18 лет за счет бюджета города Москвы предоставляется единовременная выплата в порядке и размере, установленном правительством.

Какие выплаты положены

Право на льготы имеют дети-сироты, а также опекуны, усыновители, попечители и приемные семьи, в которых воспитываются сироты. Их регулируют федеральные и региональные нормативные акты.

Каждый регион может давать определенные преимущества сиротам, оставшимся без попечения родителей детям и лицам из их числа. Региональные акты нужно смотреть в местном законодательстве. Льготы сиротам могут быть установлены в социальном кодексе региона или отдельном нормативном акте специально для этой категории.

Например, в Москве действуют следующие акты в отношении сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

закон "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве";

закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве";

закон "О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)";

постановление правительства Москвы "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве";

постановление правительства Москвы "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей".