Как правильно поступить в ситуации с продажей недвижимости и уплатой налогов?

• г. Ставрополь

Посоветуйте как быть в моей ситуации.

Моя мама получила свидетельство о наследовании на дом в июне 2009 года.

Розовое свидетельство на дом было получено в октябре 2009 года, а розовое свидетельство на землю под домом оформлено в декабре 2010 года.

Обстоятельства вынудили маму продать дом (по ипотеке) в октябре 2012 года, сумма в договоре продажи была указана более 1 млн. рублей. При этом банк при оформлении сделки нашел неточности по адресу недвижимости в розовом свидетельстве и попросил переоформить розовое свидетельство на дом и на землю, что и было сделано в октябре 2012 года.

1. С какого момента считается вступление в права собственника и соответственно идет отсчет 3-х лет для уплаты подоходного налога: с момента получения свидетельства о наследовании (июнь 2009 года) или с момента получения розового свидетельства (октябрь 2009 и декабрь 2010 года, или октябрь 2012 года)?

2. Нужно ли ей, как пенсионеру, подавать декларацию о доходах по продаже недвижимости

до 30 апреля 2013 года?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С момента открытия наследства. То есть с момента смерти наследодателя. Декларацию подавать не обязательно. Если у налоговой возникнут вопросы - предоставите документы о смерти, свидетельства о вступлении в наследство