Отказ в предоставлении декретного отпуска военнослужащему с внучкой - возможно ли такое решение?

• г. Красноярск

Являюсь военнослужащий, написала рапорт на предоставление мне декретного отпуска с внучкой. Приложила справки о том, что родители работают в другом городе, что декретный отпуск не предоставлялся и ежемесячные выплаты не назначались. Командиром части мне было отказано. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да вполне правомерно, потому что вы военнослужащая Были бы вы на гражданке тогда на основании статьи 256 ТК РФ вы смогли бы оформить отпуск по уходу за ребенком

Да, правомерно.

См.

Подробнее ➤

Разьясняю, что в соответствии с п.13 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим женского пола предоставляется отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичное предписание содержится в п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Федеральным законом, которым установлен порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком , в том числе до достижения им возраста трех лет, является Трудовой кодекс РФ.

По смыслу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери ребенка . При этом такой отпуск может использоваться бабушкой ребенка , фактически осуществляющей уход за ребенком .

Таким образом, из анализа приведенных норм следует, что на командование возложена обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком не любому военнослужащему женского пола, а матери этого ребенка , при этом бабушка такой отпуск может использовать только в случае, если она фактически осуществляет уход за ребенком без его матери.