Права сотрудницы - выход на работу после декретного отпуска, предоставление отпусков наперед

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница устроилась на работу поработала какое-то время и ушла в декрет. Через 3 года она обязана была выйти на работу в назначенную дату. Потом она взяла отпуск 21 календарный день и сейчас просит предоставить еще один отпуск наперед за 2015 год. Правомерно ли это? Вправе ли работодатель предоставить такой отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 123 ТК РФ ничего про предоставление отпусков за будущие рабочие годы работника не говорит. В то же время если работодатель и предоставит работнику такой отпуск, не думаю, что это будет повод для привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ