Могу ли я декретном отпуске написать рапорт на перевод в другое подразделение? Я сотрудник МВД.

• г. Москва

Могу ли я декретном отпуске написать рапорт на перевод в другое подразделение? Я сотрудник мвд.

Ответы на вопрос (1):

Уволиться по собственному желанию в период отпуска ТК РФ работнику не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

При этом, если работник подал заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Сделать он это вправе, как уже я отметил выше, и находясь в отпуске.

Также можно уволиться по собственному желанию и уже после использования отпуска. Однако предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска.