Непрошеная банковская карта с зарплатой - кто принимает решение и какие права имеет сотрудник?

• г. Архангельск

Моя организация оформила на меня банковкую карту, куда они планируют перечислить (или уже перечислили) заработную плату, без моего ведома и согласия. Мне карта не нужна. Обязан ли я принимать их условия или я имею права потребовать наличный расчет? Три дня с момента расчета/увольнения прошло.

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст.136 ТК РФ).

Банковская зарплатная карта оформляется только с согласия работника. Вы вправе требовать наличный расчет.