Какая дата считается днем вступления брака в силу и началом действия семейного кодекса?

• г. Санкт-Петербург

С какой даты брак вступает в силу?

1)С даты подачи совместного заявления в органы загса

2)Через месяц после подачи заявления в органы загса, когда заявление регистрируют и оплачена пошлина

3)Или в день заключения брака, который выбрали заранее, допустим через 6 месяцев

С какой даты брак вступает в силу и начинает действовать семейный кодекс?

Не считается ли,что после церемонии бракосочетания, дата вступления будет считаться датой подачи заявления или через месяц, когда заявление регистрируется?

Прошу прощения за сумбурные вопросы, просто не до конца понимаю ситуацию.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Брак считается заключенным с момента регистрации брака. Не раньше и не позже.

Действие Семейного кодекса разное. Например, брачный договор можно заключить до регистрации брака, но действовать он начнет после регистрации.

С момента регситрации брака безусловно.

Семейный кодекс уже давно действует. А дата регистрации брака указывается в "свидетельстве", с этой даты и начинаются "семейные отношения".

С момента регистрации брака конечно

1. С момента государственной регистрации заключения брака и внесения записи об этом в книгу актов гражданского состояния - статья 11 СК РФ, статья 27 Закона об актах гражданского состояния.

2. Семейный кодекс Российской Федерации действует с 1 марта 1996 года (статья 168 СК РФ).

Такие дела.