Начало двухнедельного срока увольнения - от какой даты начинает действовать – 11 или 16 число?

• г. Саранск

Работник написал заявление об увольнении от 11 числа, работодатель поставил подпись что принято заявление но не подписал, на следующий день начинает течь двухнедельный срок. Но 16 числа от работника заказным письмом поступает новое заявление об увольнение уже с требованием уволить от 16 числа. От какого заявления (от 11 или 16 числа) начнет течь двухнедельный срок, в случае не подписания заявления?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае надо считать срок от 11 числа, а не от 16. Уволить без отработки - это право работодателя, а не его обязанность.

Срок начинает исчислять с более раннего заявления, т.е. поданного 11 числа. С даты, следующей за датой получения заявления работодателем начинает исчисляться 2-недельный срок предупреждения об увольнении.

Если заявление НЕ подписано срок начинает течь с более раннего уведомления - с 11 числа месяца, поскольку уведомление работодателю было от 11 числа.

Дело в том, что мне нужно чтобы работник отработал эти две недели, а вот с заявления от какого числа их отчитывать непонятно.

Ирина, добрый день!

Вы можете вести отсчет как с 11, так как он фактически Вас уведомил, так и с 16 - формально, когда зафиксирована дата уведомления.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае будет законно отсчитывать 14 календарных дней с 11 числа

Всего доброго, желаю удачи.

Как вариант, попробовать заключить с работником соглашение об увольнении, согласно которому Вы ему выплачиваете определенную сумму, а он передает дела новому сотруднику. Вполне возможно, что все останутся довольны.

Если человек написал об увольнении с 11 числа и директор подписал, то никкакой двухнедельный срок никуда не течет. Человек уволен должен быть с 11 числа. Если он написал с 16 числа и директор подписал с 16 числа, то человек должен быть уволен с 16 числа.

Здравствуйте. В таком случае срок будет отсчитываться от первого уведомления Работником работодателя о намерении уволиться по собственному желанию, то есть с 11