Сособственник доли в общем домовладении вселил жену, она не собственник и не прописана в доле, смогу ли я ее выселить с полицией?

• г. Барнаул

Сособственник доли в общем домовладении вселил жену, она не собственник и не прописана в доле, смогу ли я ее выселить с полицией?

Ответы на вопрос (2):

С полицией - нет (это не полномочия полиции).

Можете обратиться в суд с иском о выселении.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.