Как подать заявление о приказе по алиментам на детей и как действовать в случае, если муж имеет детей от предыдущих отношений?

• г. Самара

Хотела подать заявление о приказе по алиментам на детей! В мировой суд обратилась дали бланк заявления, а там написано что если мой муж, а мы в браке, имеет детей от предыдущих отношений то нужно обращаться только в городской правда это или нет, и если обращаться в городской то третьему лицу нужно отправить документы почтой а что отдать судье квитанцию об отправке? И вопрос с какого дня будут назначены аллименты со дня обращения или со дня когда иск удовлетворят? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если муж платит алименты на других детей, то иск нужно подавать в районный суд.

Подавать в районный суд. Квитанцию приложите.

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) можете направить заказной почтой с уведомлением копию иска с приложением ответчику и третьему лицу (матери первого ребенка мужа, приложить почтовую квитанцию об отправе копии иска к своему иску и направить иск с квитанцией и иными документами в районный суд по месту своего жительства или жительства ответчика (мужа).

При наличии у ответчика 2-х детей суд может взыскать алименты на вашего второго ребенка с работающего ответчика в размере 1/6 доли (16,5%) заработка, с неработающего по трудовому договору - в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей.

Если муж согласен платить алименты,то можете вдвоем с паспортами и свидетельством о рождении обратиться к любому нотариуса и он составит соглашение об уплате алиментов.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска. Алименты суд взыщет со дня поступления иска в суд.

1. Судебный приказ, как по мне, совершенно бесполезный процессуальный институт. Ну вынесут Вам судебный приказ - муж его легко отменит, и всё равно пойдёте в суд с иском. Поэтому - уж лучше сразу с иском, в соответствующий районный суд.

2. Третьего лица тут вообще быть не может. Истец - Вы, ответчик - отец детей. Ему направляете иск и недостающие у него документы, ценным письмом с описью вложения. Квитанцию Почты России и половинку описи - вкладываете в "судебный пакет" и уже отдаёте (или направляете) в районный суд.

3. Со дня обращения - статья 107 Семейного кодекса РФ.

Такие дела.