Обязан ответчик отсылать копию возражения на заявление о взыскании судебных расходов, заявителю?

• г. Соннам

Обязан ответчик отсылать копию возражения на заявление о взыскании судебных расходов, заявителю?

Ответы на вопрос (23):

Не нужно отсылать, не предусмотрено.

Здравствуйте. Обязательно копию нужно направить ответчику заказным письмом с описью вложения, так как ответчик - сторона судопроизводства, иначе суд поверьте по практике просто оставит возражения без рассмотрения.

И неотправление возражений просто нарушит принцип состязательности, который установлен законом:

Статья 12 ГПК РФ устанавливает принципы состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ).

Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

Что то вы не о том

Именное о том. Поэтому рекомендую все же копию возражений отправить, чтобы не затянуть судебное дело. Согласитесь, так будет быстрее.

не ответчику, а ответчик. читайте вопрос.

Нет, не обязан

В суд 2 экземпляра возражения представьте (для суда и стороны по делу).

какая может быть аналогия с иском?

ужас

одни говорят нужно, другие не нужно ))

люди ГПК не открывали... вот и фантазируют...

это называется "слышишь звон,но не знаешь где он"

Нужно!!!

зачем*

нет в ГПК такого требования

По аналогии ст. 131 ГПК РФ. Конечно все на усмотрение суда. Я советую направить. И это будет правильно. Думаю коллеги меня поддержат.

речь идёт не о исковом заявлении, а о возражении на заявление о взыскании судебных расходов.

По правилам да

а по закону нет

А как же ч.2 ст.149

но это не исковое

Здравствуйте. Нет не обязан

Здравствуйте, ГПК не предусматривает при рассмотрении вопроса о возмещении расходов рассылки, кроме того можно вручить в заседании.

Обязанность направления стороне спора по почте копии возражений на исковые требования нормами ГПК РФ не установлена, поскольку такая обязанность прямо предусмотрена частью 2 ст. 149 ГПК РФ непосредственно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Удачи.

об иске речи не идёт

Здравствуйте. Нет, не обязательно. По Вашему желанию

С уважением, Дарья Алексеевна