Как разделить долг за коммунальные услуги в неприватизированной квартире, если никто не хочет платить?

• г. Москва

Муж прописан в муниципальной неприватизированной квартире, накопился долг по коммунальным услугам, прописано в квартире 4 человека, никто платить не хочет. Муж хочет разделить долг на каждого человека и оплатить свою часть, но никто не соглашается. Что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке

Добрый день.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" [quote]внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.[/quote]

Солидарный характер обязанности по оплате коммунальных услуг предполагает, что кредитор может требовать взыскания задолженности со всех нанимателей или с кого-то в отдельности по своему выбору в полном объеме задолженности.

Если вся задолженность была оплачена одним из должников (нанимателей) он вправе взыскать в судебном порядке с остальных нанимателей долю, падающую на них.

Поэтому просто оплатить свою долю не получится.

С уважением, Соков Д. А.