Если я самозанятый как пристав будет списывать долг.

• г. Ставрополь

Если я самозанятый как пристав будет списывать долг.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Как и с любого физлица: путем наложения арестов на счета и имущество, ст. 69, 70 Закона об исполнительном производстве.

В 2024 году самозанятыми могут зарегистрироваться граждане из всех регионов России. Суть самозанятости заключается в следующем:

гражданин регистрируется как плательщик налога на профессиональный доход — на сайте ФНС и через приложение банка;

после регистрации он самостоятельно отчитывается о выручке через приложение «Мой налог», ежемесячно делает налоговые отчисления;

для самозанятых действуют сниженные ставки налога на доход: 6% при работе с организациями и 4% — с физическими лицами.

Самозанятый платит налог с доходов от сдачи в аренду недвижимости, от оказания услуг и выполнения работ. Не подпадают под НПД зарплата по трудовым договорам, доход от продажи недвижимости и транспорта, от подакцизной деятельности.

Самозанятый обязан сам учитывать полученные доходы, после чего система рассчитает ему налог. Доходы могут перечисляться на банковские счета (карты), либо передаваться наличными деньгами. Подразумевается, что самозанятый добросовестно отразит все поступления в наличной и безналичной форме через приложение «Мой налог». Налоговая инспекция может перепроверить эти данные.

Самозанятый не платит НДФЛ с профессиональной деятельности, но в остальном обязан исполнять обязательства, возникшие по закону или по договору.

Как обычный гражданин, самозанятый платит другие виды налогов: на недвижимость, на землю, на транспорт, оплачивает услуги ЖКХ и связи.

Самозанятому сложнее получить кредит, но банки разработали специальные кредиты для самозанятых, и в 2021 предлагают займы плательщикам НПД. Платить самозанятый обязан в срок, как и любой заемщик.

С самозанятого могут взыскивать долги по следующим обязательствам:

по налогу на профессиональный доход (срок его оплаты – не позже 25 числа месяца, следующего за отчетным);

по другим видам налогов, начисленных физическому лицу;

по ипотеке, кредитам и займам;

по долгам за нарушение обязательств по договорам и сделкам;

по задолженности за услуги ЖКХ и связи;

по алиментам;

по штрафам, пошлинам, исполнительским сборам;

по возмещению вреда здоровью и имуществу третьих лиц, морального ущерба.

Если самозанятый одновременно является ИП, с него могут взыскать задолженность от предпринимательской деятельности. Например, долги по налогам и страховым взносам, по зарплате работникам.

Самозанятого как физ. лицо могут привлекать к административной и уголовной ответственности, тогда возникнут долги по штрафам, компенсации вреда здоровью или имуществу.

Списать долги

по кредитам более

300 тысяч рублей

Порядок взыскания задолженности с самозанятых

При взыскании долгов самозанятый будет ответчиком как физическое лицо. По сути, только взыскание недоимки по НПД является процедурой, которая связана со статусом самозанятости.

Юристы отмечают несколько особенностей взыскания:

поскольку нет стабильного и четкого заработка, алименты с самозанятых взыскиваются в фиксированной сумме или по нотариальному соглашению;

при реализации имущества за долги можно сохранить вещи стоимостью до 10 тысяч рублей — это предметы и инструменты, которые должник использует для профессиональной деятельности.

Самозанятый может защищаться в суде о взыскании долгов самостоятельно или с помощью юриста: оспаривать правильность расчета, просить суд о снижении неустойки, обращаться за рассрочкой или отсрочкой.

Самозанятый вправе пройти банкротство, чтобы списать долги по кредитам, займам и налогам. Признание банкротства через суд или МФЦ не препятствует в дальнейшем получению статуса самозанятого — можно будет работать и платить льготные налоги.